/ Чувашские промышленники готовы расширять свою долю на рынке

Чувашские промышленники готовы расширять свою долю на рынке

21 апреля 2022, 09:18
Чувашский производитель трубопроводной арматуры, резидент чебоксарского индустриального парка “ПГ “Бирс” период санкционного давления на Россию считает не проблемой, а “окном возможностей”. У предприятия, выросшего из компании-дилера западных производственных концернов, импортозамещение в крови.

“На старте мы копировали западные продукты, дорабатывали их под свою технологию, подстраивали под себя. Позже появилась возможность предлагать рынку собственные разработки”, - рассказывает управляющий “ПГ “Бирс” Вадим Сироткин.
55DB4E20-2C31-44DF-BABF-6F79C8C8746F.jpeg
Сегодня более половины рынка трубопроводной арматуры занимают компании из Западной Европы и Америки. Это сильные игроки с отлаженной логистикой и сильным продуктом. Молодым компаниям как ПГ “Бирс” при таком же высоком качестве приходилось бороться за каждый клочок рынка. Отказ от присутствия в России заграничного “крупняка” дает отечественным компаниям большие возможности, которыми нужно обязательно пользоваться.

“Это позволит буквально за год-два занять достаточно большие доли рынка. Когда зарубежные компании захотят вернуться, это уже им придется бороться с нами”, - убежден бизнесмен.

B4A26694-4037-43BD-AF0B-DDC25BC8162B.jpeg

Для роста и развития бизнесу необходима помощь. Реализация любых инвестиционных проектов требует “длинных денег” под комфортные проценты. На предприятии ждут таких государственных программ для производственников. В планах и до санкций значилось строительство новых производственный площадей, сейчас - время форсировать события.

Вадим Сироткин: “Государственная поддержка на данном этапе важна как никогда. Она даст мультипликативный эффект - позволит наполнить рынок большим количеством отечественных товаров, создать много рабочих мест и создать спрос для сферы образования на специальности, которые сейчас неминуемо будут появляться”.

E02506EB-7F3F-4656-A6CA-960A4B443FAB.jpeg

ПГ “Бирс” уже имеет опыт получения господдержки. Предприятие активно участвует в программах Фонда Бортника. За последние 7 лет предприятия группы выиграли 3 гранта по программам коммерциализации. Это позволило оснастить цеха производственным оборудованием, организовать литейное производство. Благодаря грантам по основному продукту - электроприводам - организован полный цикл выпуска.

55DB4E20-2C31-44DF-BABF-6F79C8C8746F.jpeg

Также компания неоднократно при реализации своих проектов пользовалась господдержкой в виде поручительства Гарантийного фонда Чувашии.

Сегодня предприятие производит комплектующие для атомных станций и нефтегазовой отрасли. Большинство выпускаемых изделий импортонезависимы, и лишь часть комплектуется деталями, сделанными в Китае, Южной Корее.

“Если начнутся проблемы с поставками - будем осваивать производство этой продукции самостоятельно. Уверен, нам это по силам, опыт имеется”, - подчеркивает предприниматель.

27E9AF1F-85A4-45A0-900F-2CD63E98B7C1.jpeg
Вернуться